click here if you want to see your banner on this site

Author Topic: Стекинг или майнинг: что выбрать?  (Read 426 times)

CryptoJedi

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 76
  • Karma: +1/-0
    • View Profile
Как правило, есть два протокола, которые криптовалюты используют для работы. Это консенсусы Proof of Work (PoW) - доказательство работы, и Proof of Stake (PoS) - доказательство ставки. Скорее всего, вы уже слышали о крипто-майнинге. Это часть модели PoW. Если вы когда-либо слышали о стекинге или мастер-узлах, то наверняка знаете, что это является частью протокола доказательства ставки. Соответственно, и способ добычи монет у них разный.
Оба алгоритма имеют свои плюсы и минусы, и в этой статье мы собираемся обсудить различия между ними.
Эти протоколы очень интересны, и если у вас есть даже мимолетный интерес к тому, как функционируют криптовалюты, то вам следует потратить время на более тщательное изучение их обоих.
Что такое майнинг монет PoW
Proof of Work - это метод, с помощью которого криптовалюты могут достичь консенсуса. Это, по сути, позволяет управлять сетью без вмешательства какого-либо внешнего руководящего органа, а также не позволяет людям использовать сеть гнусным образом для собственной жадности.
Каждая транзакция должна быть подтверждена майнерами. Они делают это, решая сложные математические задачи на своих компьютерах, а затем получают вознаграждение за это.
Чтобы блокчейн оставался дееспособным, все эти майнеры должны договориться друг с другом о правильном направлении цепочки. Это встроенная функция безопасности, которая не позволяет кому-либо действовать в корыстных целях. Идея состоит в том, что большинством признается нечестное действие, и их усилия будут быстро сведены на нет группой майнеров.
Чтобы заниматься майнингом, пользователи должны тратить много денег и ресурсов на оборудование и электричество. Это является частью настройки безопасности PоW, поскольку для того, чтобы контролировать большую часть пула майнинга, потребуются колоссальные средства. Это означает, что маловероятно, что кто-то сможет каким-либо образом контролировать блокчейн.
Большие расходы, связанные с майнингом, ограничивают способность людей вести себя не по правилам в экосистеме, и многие люди согласны с тем, что это один из самых безопасных способов управления блокчейном, но он также очень ресурсоемкий.
Добыча монет требует постоянно растущего пула электроэнергии. Кроме того, благодаря тому, как быстро развиваются технологии, компьютерные компоненты, необходимые для разработки, должны постоянно обновляться, а рентабельность биткойн-майнинга постоянно падает. Это делает POW-майнинг слишком дорогим для большинства людей.
Что такое стекинг монет PоS
Proof of Stake (PoS) является вторичным методом консенсуса. Вместо того чтобы использовать хэширующую мощь ПК для проверки блоков, он делает это исходя из веса кошелька инвестора. Алгоритм определяет «мощность» конкретного узла на основе того, сколько монет находится в этом конкретном кошельке, и сколько времени они там находились, поскольку время также добавляет вес.
Затем это число сопоставляется с общим весом сети, чтобы решить, когда предложить этому кошельку транзакцию для подтверждения. Это дает тем, кто держит большую долю в конкретной валюте, большую часть вознаграждений. Это называется стекинг.
Логика заключается в том, что люди, которые вкладывают значительные средства в определенную валюту, не будут действовать таким образом, чтобы навредить сети. Это разрушит ценность их инвестиций, стоимость которых гораздо больше, чем доход, полученный для проверки ложных транзакций.
Хотя этот метод намного более энергоэффективен, чем PoW, и он позволяет лучше масштабировать, некоторые полагают, что этого недостаточно, чтобы отвлечь внимание мошенников.
С этой целью Ethereum представил Casper, свою схему POS. Этот протокол фактически накажет людей, которые действуют злонамеренно по отношению к блокчейну, удалив часть их доли, если окажется, что они проверяют плохие блоки.
Каждый, кто желает сделать ставку на сеть Ethereum, когда она будет запущена, должен будет предложить часть своих инвестиций в качестве обеспечения, а те, кто не действует в интересах сети, получат ощутимые убытки, которые станут большим стимулом для того, чтобы вести себя хорошо.
Это изменение делает безопасность алгоритма PoS более жизнеспособной, чем это было в прошлом. Это позволит консенсусу предоставлять криптовалютам множество преимуществ своего протокола без снижения безопасности.
Какой вид добычи лучше
Существует много споров о том, какой из этих протоколов является лучшим. На данный момент PoW, возможно, является более безопасным методом, но он становится централизованным. Стоимость начала добычи теперь поднялась до небес, и многие мелкие майнеры были вытеснены. Кроме того, первоначальные затраты на установку для добычи монет и ресурсы, необходимые для их эксплуатации, невыгодны для многих людей.
Это создает гораздо меньший пул валидаторов и позволяет крупномасштабным майнинговым фермам поглощать хэш-мощность, вызывая проблемы безопасности для крупных криптовалют, таких как Биткойн или Эфириум.
PоS не нуждается в огромном количестве оборудования или электричества, а также имеет гораздо более легкую кривую обучения. Для запуска стекинга не требуются специальные знания, а для участия в PоS-среде нет необходимости.
Стекинг не требует затрат, а только лишь первоначальную инвестицию в ту монету, которую пользователь хочет делегировать. Все оборудование заключается в специализированном кошельке, который имеет мобильные варианты, такие как Trust Wallet, Space Bot, Atomic Wallet и многие другие, поддерживающие стекинг.
У обычного человека нет возможности добывать Биткойн. Это уж слишком дорогое удовольствие. Возможно, точно так же сложнее ставить монеты на стекинг, используя большие инвестиции. Но это все же возможно, если вы выберете монету алгоритма PoS, которая не требует для покупки минимального ее количества для входа на стекинг больших затрат.
Вы просто должны ждать дольше, чтобы получить свой пассивный доход. Это также стимулирует людей держаться за свои монеты, а не сбрасывать их сразу после добычи. В конце концов, большее количество токенов означает более частые делегирования, при которых система стекинга, будет работать просто ради дохода, даже если они не понимаете в монетах.
Заключение
Криптовалюты разнообразны, и вполне вероятно, что оба способа добычи монет будут продолжать существовать бок о бок. Каждый будет улучшен, и в будущем будет более ясно, какое решение является лучшим. По крайней мере, существование майнинга BTC продлится до того момента, пока не будет добыт последний биток.
Фактически, многие валюты с использованием майнинга PоW затем внедряются в PоS. В некоторых случаях они фактически продолжают использовать оба метода, и это может быть очень жизнеспособным решением, которое позволяет как можно большему количеству валидаторов блоков участвовать в этих сетях. Гибридная модель имеет много преимуществ, а будущее покажет.
А какой у вас опыт добычи монет? Какой метод предпочитаете вы? Пишите и делитесь своим опытом.


kassex

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 951
  • Karma: +1/-0
    • View Profile
Re: Стекинг или майнинг: что выбрать?
« Reply #2 on: August 07, 2020, 08:04:52 PM »
Майнинг для китов,а стейкинг можно пока и мелким рыбешкам покушать. Хотя что круто пообедать и здесь нужны вложения.

od1nok1y

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 203
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: Стекинг или майнинг: что выбрать?
« Reply #3 on: August 15, 2020, 01:28:30 PM »
Майнинг для китов,а стейкинг можно пока и мелким рыбешкам покушать. Хотя что круто пообедать и здесь нужны вложения.
Лучше стейкинг, потому что майнинг не так и выгоден, учитывая стоимость оборудования и его содержание(

kassex

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 951
  • Karma: +1/-0
    • View Profile
Re: Стекинг или майнинг: что выбрать?
« Reply #4 on: August 31, 2020, 03:36:23 PM »
Майнинг для китов,а стейкинг можно пока и мелким рыбешкам покушать. Хотя что круто пообедать и здесь нужны вложения.
Лучше стейкинг, потому что майнинг не так и выгоден, учитывая стоимость оборудования и его содержание(
Майнинг выгоден в промышленных масштабах.А стейкинг это для всех желающих.

od1nok1y

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 203
  • Karma: +0/-0
    • View Profile
Re: Стекинг или майнинг: что выбрать?
« Reply #5 on: September 01, 2020, 03:25:13 PM »
Всё это опасно.

Майнинг может быть не прибыльным при падении цены монеты почти в 0.

Стейкинг может забрать вашу всю прибыль за 2-3 года, хорошеньким падением или уязвимостью :)

Так что лучше подумать хорошо, прежде чем выбирать такого рода заработок.

Avatar

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 886
  • Karma: +10/-0
    • View Profile
Re: Стекинг или майнинг: что выбрать?
« Reply #6 on: September 02, 2020, 11:57:28 PM »
Майнинг выгоден в промышленных масштабах.А стейкинг это для всех желающих.
У меня еще со времен 2017 года осталось 2 фермы, которые все это время работают. Vkue точно сказать, что это выгодно, т.к. оборудование уже давно отбилось и сейчас за минусом электричества идет чистый профит.

kassex

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 951
  • Karma: +1/-0
    • View Profile
Re: Стекинг или майнинг: что выбрать?
« Reply #7 on: September 17, 2020, 08:16:25 AM »
стейкинг может быть выгоден если покупать монеты на дне.Правда определить это самое дно довольно трудно.Но те кто вошел в монету для стейкинга довольно давно,они точно не остались в накладе.Да и стейкать постоянно не стоит.Если продавать на пампах и закупаться на дампах,а в период ожидания держать в стейкинге получается довольно выгодно.

Avatar

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 886
  • Karma: +10/-0
    • View Profile
Re: Стекинг или майнинг: что выбрать?
« Reply #8 on: October 12, 2020, 11:25:46 PM »
стейкинг может быть выгоден если покупать монеты на дне.Правда определить это самое дно довольно трудно.Но те кто вошел в монету для стейкинга довольно давно,они точно не остались в накладе.Да и стейкать постоянно не стоит.Если продавать на пампах и закупаться на дампах,а в период ожидания держать в стейкинге получается довольно выгодно.
Не важно, для чего вы покупаете монеты, для стейкинга либо для трейдлинга, везде нужно стараться покупать монеты на лоях. В таком случае, если цена вырастет, всега можно выйти со стейкинга и продать монеты.

kassex

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 951
  • Karma: +1/-0
    • View Profile
Re: Стекинг или майнинг: что выбрать?
« Reply #9 on: November 16, 2020, 04:53:28 PM »
стейкинг может быть выгоден если покупать монеты на дне.Правда определить это самое дно довольно трудно.Но те кто вошел в монету для стейкинга довольно давно,они точно не остались в накладе.Да и стейкать постоянно не стоит.Если продавать на пампах и закупаться на дампах,а в период ожидания держать в стейкинге получается довольно выгодно.
Не важно, для чего вы покупаете монеты, для стейкинга либо для трейдлинга, везде нужно стараться покупать монеты на лоях. В таком случае, если цена вырастет, всега можно выйти со стейкинга и продать монеты.
Трейд в краткосрок и купив даже дорого можно продать с небольшой прибылью.А стейкинг уже долгосрок.Не будем же при малейшем росте продавать монету? Поэтому при стейкинге покупка как можно ниже имеет большее значение чем при трейде.

kassex

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 951
  • Karma: +1/-0
    • View Profile
Re: Стекинг или майнинг: что выбрать?
« Reply #10 on: November 22, 2020, 11:44:53 AM »
Для меня стейкинг намного интереснее майнинге,второе более затратно и рисково!Вот купил я монету Yusra год назад и каждый месяц,без лишних движений получаю 2,5%,не многие такое смогут предложить!Если выбирать крутую монету,такую как Yusra,которая используется реальными людьми на маркетплейсе и для оплаты услуг на Yusra p2p,то прибыль в стейкинге гарантирована!
А за сколько вы ее купили год назад?Цена упала по отношению к битку в два раза за последние 2 месяца.Негативная тенденция может съесть весь пассивный доход.

 

Bitcoin Garden 2013-2024, All rights reserved | Privacy Policy | DMCA | About Bitcoin Garden | Support & Services